Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что нецелевых расходов при строительстве олимпийских объектов не было

Общие расходы на Олимпиаду составили 214 млрд рублей, 114 из которых явились внебюджетными инвестициями, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Таким образом, расходы на Олимпиаду оказались меньше, чем траты на Универсиаду в Казани. Фактов нецелевого использования денежных средств при строительстве олимпийских объектов Счетная Палата и Росфиннадзор не обнаружили, подчеркнул вице-премьер, однако добавил, что были "бросовые работы".

В качестве примера таких лишних расходов на бросовые работы Козак привел перемещение бобслейной трассы и Олимпийской деревни, но отметил, что "это незначительные деньги, совсем незначительные средства", сообщает Interfax.ru.

Комментарий Козака прозвучал в связи с недавним громким заявлением члена Международного олимпийского комитета и президента Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспера. Он утверждал, что, по слухам, разворовывается до трети денег при строительстве инфраструктурных объектов Олимпиады. В ответ на это президент РЖД Владимир Якунин обвинил его в клевете: "Он что, участвовал в этом воровстве? Тогда его судить надо. Если он получил какие-то материалы, доказывающие, что это правда, то тогда положи на стол. А в противном случае ты клеветник, тебя судить надо по закону", - цитирует Якунина РИА "Новости".  

Портал NewsRu.com добавляет, что в мае 2013 года оппозиционеры Борис Немцов и Леонид Мартынюк представили доклад "Зимняя Олимпиада в субтропиках", в котором назвали Олимпиаду в Сочи аферой и подсчитали, что, по их мнению, бюджет Игр составил более 50 млрд долларов, сделав сочинскую Олимпиаду самой дорогой в истории.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции