Минсельхоз РФ планирует нарастить производство зерна до 150 миллионов тонн за 10 лет

Производство зерна в России в ближайшие 10 лет должно вырасти до 150 млн тонн в год. Об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Мы должны, прежде всего, заниматься повышением урожайности. То, что многие сидят без удобрений, со слабой квалификацией и без взаимодействия с наукой, нас не радует. В этом есть огромный потенциал", - цитирует его ТАСС. По словам министра, России необходимо выходить на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, страны которого закупают около 27 миллионов тонн зерна ежегодно, для чего нужно развивать инфраструктуру: строить новые порты, транспортные магистрали, терминалы.

По предварительным данным, в 2016 году российские аграрии собрали рекордные в новейшей истории России 119,1 миллиона тонн зерна. В 2015 году урожай составил 104,8 млн тонн. До этого рекордный урожай зерна был зафиксирован в 2008 году - 108,1 млн тонн.

Напомним, в феврале директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик заявил, что урожай зерна в России в 2017 году должен превысить 100 млн тонн. В Саратовской области в 2016 году собрали 4,3 млн тонн зерна, что является самым большим показателем в Приволжском федеральном округе.

По итогам 2016 календарного года Россия впервые стала мировым лидером по экспорту пшеницы, опередив США и Канаду. За границу было продано 25 млн тонн пшеницы, что на 14% больше, чем годом ранее. По словам главы Минсельхоза, Россия в текущем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года) намерена сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции