Власти намерены продвигать карты "Мир" во всем мире

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что власти работают над продвижением национальной платежной системы "Мир" за пределами нашего государства и что хотелось бы, чтобы система вошла в число признанных во всем мире и активно использовалась за рубежом.

"Мы надеемся, что карта "Мир" получит такое же хождение во всем мире, как и другие платежные системы. Есть примеры, скажем, с платежной системой Китая. И мы, безусловно, заинтересованы, чтобы "Мир" получал как можно большее распространение, тем самым облегчая нашим гражданам возможности осуществлять платежи", - цитирует Матвиенко "Российская газета".

Наиболее интересны с этой точки зрения страны, куда россияне часто ездят отдыхать. Это Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Турция и так далее. Матвиенко отметила, что возможны переговоры между парламентами. "Как только Центробанк определится с условиями, мы будем активно это поддерживать и продвигать", - сказала она.

Спикер Совфеда выразила надежду, что государства, заинтересованные в российских туристах, проявят интерес и к платежной системе "Мир".

Напомним, национальная платежная система "Мир", владельцем которой является ЦБ РФ, была создана в 2014 году, а заработала в конце 2015 года. Эти карты выпускают 53 банка. В саму систему вошли 176 организаций.

В этом году предложено перевести все выплаты зарплат бюджетников на карты "Мир". Сбербанк согласен сделать это за три года. Позже сообщалось, что ряд крупных российских кредитных организаций выступил против этой инициативы. Однако в Центробанке заявили, что не видят в переводе какого-либо ущемления прав или нарушений свободной конкуренции.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила сегодня, что перевод можно произвести уже 1 июля 2017 года, а не 1 января 2018 года, как это планировалось изначально. Перевести все пенсионные выплаты в систему "Мир" изначально собирались с 1 января 2020 года. ПФР заявил, что это никак не повлияет на качество оказания услуг. Центробанк при этом будет следить, чтобы карты выдавались на льготных условиях.

Позже ЦБ РФ подготовил поправки, в соответствии с которыми новым пенсионерам и бюджетникам начнут выдавать "Мир" уже с 1 июля 2017 года. Действующим пенсионерам карты будут заменять по мере истечения сроков действия старых карт.

В середине февраля Федеральная антимонопольная служба и Центробанк договорились, что бюджетники смогут отказаться от карт "Мир", но только в пользу наличных расчетов.

Госдума уже одобрила соответствующий законопроект в первом чтении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции