Минфин и Центробанк предлагают автоматически подключать граждан к новой пенсионной системе

Министерство финансов РФ и Центробанк предлагают подключать россиян к новой системе формирования пенсионных накоплений – индивидуального пенсионного капитала (ИПК) – в автоматическом режиме.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на соответствующий законопроект, регистрировать граждан в системе ИПК будут работодатели при устройстве на работу, а те, кто работают не по найму, смогут это сделать самостоятельно. Гражданин станет участником системы через механизм оферты, а в случае игнорирования уведомлений присоединиться к новой системе он будет подписан на неё автоматически. От такой подписки можно будет отписаться.

В числе альтернативных способов реформирования российской пенсионной системы рассматривается также принятие федерального закона, который обяжет регистрироваться в ИПК всех граждан, а подключение к ней будет автоматически происходить при получении СНИЛС или заключении трудового договора. Против автоматической подписки выступает Минтруд. В ведомстве полагают, что пенсионная система должна быть добровольной.

Кроме того, чтобы работодатели могли способствовать вовлечению своих сотрудников в ИПК, им предложат вычеты по налогу на прибыль — на сумму уплаченных работником взносов в систему. Вычет предлагается сделать с повышающим коэффициентом: 3% первые шесть лет, затем 6%.

Новая пенсионная система должна заработать уже с 2018 года. Всем гражданам через работодателей предложат выбрать негосударственный пенсионный фонд и заключить с ним договор об ИПК, указав ставку взносов – от 0% до 6%. "Молчунам" ставку в течение 6 лет постепенно поднимут до 6%.

Сейчас концепция проходит межведомственное согласование, рассказали изданию в пресс-службе Минфина.

Напомним, в Минэкономразвития простимулировать граждан делать собственные пенсионные накопления через ИПК предлагают также с помощью увязывания размера пенсионных взносов со ставкой НДФЛ. Для тех, кто много отчисляет с зарплаты, её предполагается понизить, а тем, кто этого делать не хочет – повысить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции