Госдума одобрила закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов в первом чтении

Государственная дума одобрила правительственный законопроект, устанавливающий понятие "производный сайт в сети интернет" ("зеркальный" сайт) и предусматривающий ограничение доступа к нему. Об этом сообщается на сайте автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Согласно действующим правилам, поисковые системы обязаны удалять из выдачи сведения об указателях страниц сайтов, на которых неоднократно публиковалась информация с нарушением авторских и смежных прав – теперь эти требования распространят и на "зеркала" таких сайтов. Также в законопроекте "зеркалом" предлагается считать сайты, через которые можно тем или иным способом получить доступ к заблокированному ресурсу.

Для блокировки подобного сайта не нужно будет проводить судебное заседание, будет достаточно только судебного приказа, который выдаётся при предъявлении правообладателем решения Мосгорсуда о блокировке основного пиратского сайта и справки Роскомнадзора о том, что "зеркало" с ним совпадает.

Напомним, законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов был внесён на рассмотрение Госдумы в конце февраля нынешнего года. О разработке документа, позволяющего временно или навсегда блокировать запрещённые сайты вместе с их "зеркалами", Роскомнадзор объявил в феврале прошлого года.

С 1 мая 2015 года в России вступила в силу расширенная редакция антипиратского закона, с 2013 года работавшего применительно к фильмам. Она позволяет через суд навсегда блокировать ресурсы с фильмами, музыкой и другими видами авторского контента, за исключением фотографий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции