Опубликованы фотографии юбилейной Lada 4x4

АвтоВАЗ к 40-летнему юбилею с момента начала производства Lada 4x4 (более известной как "Нива") опубликовал первые фотографии новой версии внедорожника - Lada 4x4 40 Anniversary. Об этом сообщает пресс-служба автоконцерна.

Серийный выпуск ВАЗ-2121 ''Нива'' - первого полностью оригинального автомобиля, разработанного АвтоВАЗом, - начался 5 апреля 1977 года. Впервые на внедорожнике такого класса появились независимая передняя подвеска, передние дисковые тормоза и постоянный полный привод. "Нива" разрабатывалась в основном для сельской местности России, однако быстро стала основой экспорта АвтоВАЗа. Сейчас этот автомобиль можно найти на всех шести континентах Земного шара - и даже в Антарктиде. За 40 лет у "Нивы" появилось более 30 мелкосерийных и серийных версий, в том числе пикапы, кабриолеты и броневики.

Lada 4x4 40 Anniversary получила отличительные шильдики, на которых выгравировано название специальной серии. Предполагается, что новая версия будет продаваться в шести вариантах со стандартным 1,7-литровым двигателем и 5-скоростной механической коробкой переключения передач. Сообщалось, что новую модель будут выпускать только в течение 2017 года

Напомним, ведущий конструктор "Нивы" Петр Прусов совсем немного не дожил до юбилея своего детища: он скончался 20 марта нынешнего года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции