В России до конца года появятся эталонные расчеты тарифов ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует до конца нынешнего года разработать предложения по эталонным расчетам различных тарифов и надбавок. Об этом заявил замглавы ведомства Виталий Королев.

"Эталонный принцип мы хотели бы реализовать в сфере ЖКХ в целом. Если сбытовая надбавка поставщика электричества в структуре платежа конечного потребителя составляет небольшую долю — несколько процентов, то тариф на передачу этого электричества — 50 и более процентов", - цитирует его ТАСС. По словам Королева, если предложения ведомства получат одобрение в правительстве, соответствующие расчёты будут предоставлены до конца года.

В первую очередь в ФАС хотят привести к эталонным значениям сбытовую надбавку, с помощью которой зарабатывают поставщики электричества. Сейчас она составляет процент от цены электроэнергии, приобретённой на оптовом рынке, а потом поставщики стремятся покупать электроэнергию дороже - чем больше на неё потратят, тем больший процент получится в заработке. На практике это приводит к завышению стоимости электричества в ряде регионов. По словам Королева, затраты планируется нормировать исходя из эталонных. В тех регионах, где сбытовая надбавка находится на высоком уровне, её опустят до эталонной за два года, а там, где она окажется ниже установленной, её повысят в течение трёх лет.

Напомним, в начале апреля стало известно, что "Газпром" предлагает повысить цену на газ для потребителей, установив на внутреннем рынке одинаковый уровень тарифов как для физических лиц, так и для предприятий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции