"Платон" собрал в дорожный фонд 24,5 миллиарда рублей

Компания-оператор системы "Платон" - ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" – отчиталась о собранных средствах. С момента запуска системы от нее в дорожный фонд поступило 24,5 миллиарда рублей. По данным компании, в 2016 году за счет этих денег было отремонтировано более 1 тысячи километров дорог в 40 субъектах РФ.

ООО отмечает, что перевозчики стали активнее регистрироваться в "Платоне". За апрель 2017 года они предоставили данные о 28,2 тысячи грузовиков с разрешенной массой более 12 тонн.

Об этом сообщает ТАСС.

Новый дорожный сбор, взимаемый системой "Платон" за проезд большегрузов разрешенной максимальной массой выше 12 тонн по федеральным трассам, был введён 15 ноября 2015 года. До 15 апреля 2017 года действовал льготный тариф, составляющий 1,53 рубля за километр. Теперь тариф в системе "Платон" вырос на четверть - до 1,91 рубля.

С конца марта в России продолжается бессрочная стачка дальнобойщиков. В Саратовской области водители фур собрались в Энгельсе. Бастующие выступают против системы "Платон" и за наведение порядка на автоматических пунктах весогабаритного контроля. Кроме того, они заявили о своей готовности помочь представителям власти привлекать к ответственности тех, кто разбивает дороги региона. С бастующими дальнобойщиками 11 апреля встретились председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, глава Энгельсского района Андрей Куликов и депутаты.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила проверить эффективность "Платона".

В середине апреля Минтранс и ОНФ запустили совместный проект, который поможет определить, какие дороги нужно в первую очередь отремонтировать за счет средств собранных системой "Платон". Право выбора отдадут грузоперевозчикам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции