Владимир Путин подписал указ против анонимности в интернете

Президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в интернете и о регулировании сетевых сервисов, похожих на СМИ. Это следует из "Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы", опубликованной на официальном сайте Кремля.

Новые правила будут касаться новостных агрегаторов, социальных сетей, интернет-ТВ, мессенджеров и интернет-сайтов. В документе указано, что необходимо принять меры, которые исключат анонимность пользователей в интернете, а также их "безответственность и безнаказанность". Кроме того, будет создана специальная система, гарантирующая пользователям "личную безопасность, конфиденциальность их информации".

Меры необходимы для "формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений", отмечается в тексте указа.

Правительство РФ в течение полугода должно будет заниматься поддержкой традиционных СМИ и урегулированием ситуации с похожими сервисами. Комплекс мер, которые позволят перейти на российские средства шифрования, а также создать систему защиты инфраструктуры от кибератак, должен быть разработан к 1 октября 2017 года.

Напомним, о том, что президент утвердил стратегию развития информационного общества в России на 2017-2030 годы, стало известно вчера, 10 мая. В документе указаны задачи обеспечения использования российских средств шифрования при электронном взаимодействии федеральных органов власти, замены импортного программного обеспечения на отечественные аналоги, а также защиты информационной инфраструктуры РФ от кибератак. Окончательный перечень пунктов стратегии, а также план её реализации должен быть утверждён правительством до 1 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции