Начались испытания российского конкурента Windows для предприятий

В Томске начались предварительные испытания первого российского программно-инструментального комплекса (ПК) для управления технологическими процессами на базе свободного программного обеспечения. Предполагается, что он позволит отечественным предприятиям частично отказаться от использования зарубежных коммерческих платформ - в частности, операционной системы Windows.

"В настоящее время команда, в которую входят исследователи ТГУ и специалисты компании "Элеси", наращивает функциональные возможности ПК, первая версия комплекса уже проходит предварительные испытания", - цитирует ТАСС пресс-службу Томского государственного университета. Как рассчитывают специалисты, первая версия ПК для демонстрации потенциальным заказчикам будет готова в конце 2017 или в начале 2018 года.

Общая стоимость проекта — более 300 млн рублей. Половина средств была предоставлена государством, половина — индустриальным партнером Томского госуниверситета "Элеси". ПК создан по подобию операционной системы Unix, которая, в отличие от коммерческой Windows, имеет открытый исходный код.

"Поскольку на многих объектах ТЭК до сих пор используется операционная система Windows, взвешенным решением может быть не полный отказ от Windows, а разработка таких программных решений, которые можно с минимальными трудозатратами переконфигурировать под альтернативную Windows операционную среду", - заявил директор Центра компьютерных наук и технологий ТГУ Александр Замятин. В вузе также подчеркнули, что российская разработка ПК не зависит от иностранных коммерческих систем и ей уже заинтересовались предприятия во многих отраслях промышленности, для которых контроль технологического процесса важен для обеспечения безопасности.

Напомним, в середине апреля стало известно, что свою версию операционной системы разработали в Национальном центре информатизации, входящем в структуру "Ростеха". Система, получившая название "ОСь", была создана на базе Linux и предназначена прежде всего для федеральных и региональных органов власти, где работают с информацией, являющейся государственной тайной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции