Саратовская область не вошла в число регионов, лидирующих в борьбе с коррупцией

По данным Национального антикоррупционного комитета (НАК), только 11 российских регионов - Алтайский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, а также Воронежская, Ивановская, Кировская, Костромская, Курганская, Тульская и Ульяновская области - полностью выполнили требования национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Саратовская область в их число не вошла.

Как сообщает RT со ссылкой на главу НАК Кирилла Кабанова, в большинстве субъектов РФ план реализуется формально и зачастую не в полном объёме. При этом регионы-лидеры не только полностью выполнили требования плана, но и творчески подошли к составлению программы и к реализации антикоррупционных мер.

"Есть определённые публичные процедуры, которые должны быть выполнены. Прежде всего это подготовка планов по борьбе с коррупцией с учётом специфики региона. Ещё мы проверяли, есть ли на официальных сайтах отчёты о работе комиссии по конфликту интересов", - пояснил Кабанов.

Как отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников, чей регион попал в число лидеров, о полной победе над коррупцией все же говорить пока рано, так как местные жители продолжают жаловаться на коррупционные проявления - прежде всего в медицине и образовании.

В семи регионах эксперты НАК не смогли найти план по противодействию коррупции на 2016-2017 годы, в 36 регионах его либо вовсе нет в в общем доступе, либо в нём не обновляются данные или неверно заполнен раздел о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Эксперты допускают, что отсутствие отчётности может свидетельствовать в том числе и о том, что антикоррупционная работа проведена не была.

Напомним, комиссии и специальные органы по противодействию коррупции появились в каждом регионе с начала 2016 года, а для глав субъектов введена персональная ответственность за реализацию антикоррупционной политики.

По итогам 2016 года в России было выявлено более 300 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, за совершение подобных преступлений было осуждено 13 183 человека. В Саратовской области в 2016 году было совершено 420 преступлений коррупционной направленности, из которых 362 дела направили в суд. Среди нарушителей оказались 12 глав местных администраций и 8 депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом, как полагает председатель комитета по госстроительству и МСУ Саратовской областной думы Александр Сундеев, потенциал антикоррупционных механизмов в регионе пока не реализован в полной мере.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции