В Кремле признали преждевременной идею распространения программы реновации на всю страну

Прежде чем говорить о распространению московской программы реновации жилого фонда на всю страну, необходимо дождаться первых результатов её реализации. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Реновация - это вопрос, связанный с экономическими возможностями. Мы знаем, что у регионов разные возможности в плане экономики и финансов. Как минимум, надо дождаться первых результатов реализации программы в Москве, тогда можно будет уже на этом опыте строить дальнейшие планы. Но еще раз повторяю, сейчас конкретных планов в отношении других регионов нет, все внимание сконцентрировано на Москве", - цитирует его ТАСС.

За расширение столичной программы реновации - обновления жилого фонда и сноса хрущёвок - выступила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она заявила, что в ходе "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным намерена предложить ему распространить программу на всю Россию. По словам Пескова, никакого обращения Хованской к президенту во время предстоящей "Прямой линии" не предусмотрено, поскольку формат не рассчитан на заранее спланированные выступления, сообщает "Интерфакс".

Напомним, о старте программы реновации в Москве было объявлено в конце февраля на встрече мэра столицы Сергея Собянина и президента Владимира Путина. Программа затронет около 8 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. м, в которых проживают 1,6 млн человек.

В начале апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил распространить программу по сносу хрущёвок на субъекты РФ, отметив, что сначала нужно обсудить этот вопрос с представителями регионов. Однако глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил, что пока задачи по распространению программы по сносу хрущевок на другие регионы не стоит и сперва стоит дождаться первых результатов реновации в Москве.

В конце апреля лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что фракция разрабатывает законопроект, предусматривающий распространение реновации жилищного фонда из Москвы на всю страну. Внести его на рассмотрение Госдумы планируется в мае. По словам Миронова, желание присоединиться к программе реновации уже выразил целый ряд регионов и городов, потому необходим единый федеральный закон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции