Граждан, получающих деньги из-за границы, предлагается приравнять к иностранным агентам

Физических лиц, получающих деньги или имущество от иностранных государств, могут приравнять к иностранным агентам. Министерству юстиции, ФСБ, Генеральной прокуратуре и Росфинмониторингу рекомендовано изучить этот вопрос и сделать свои предложения по внесению изменений в законодательство страны.

"Изучить вопрос о возможности внесения изменений в законодательство РФ в части дополнения перечня иностранных источников, получение финансирования из которых является условием признания некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, гражданами Российской Федерации, получающими денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц", - приводит ТАСС выдержку из проекта рекомендаций упомянутым ведомствам.

Эти меры принимаются в рамках программы по предотвращению внешнего вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Напомним, сегодня стало известно, что в России может появиться "суверенная экспертиза". Вчера было предложено создать комиссию по противодействию вмешательству в дела РФ при Совете Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции