Минтруд РФ может повысить соцвзносы для предприятий с вредными условиями труда

В Минтруде РФ обсуждается возможность повышения тарифов социальных взносов во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования) для предприятий с вредными и опасными для работников условиями труда. Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин.

"Этот вид страхования, и размеры дополнительных тарифов, и те взносы, что мы собираем, пока нет баланса с точки зрения обеспеченности досрочных пенсий, поэтому этот вопрос обсуждается, никаких параметров нет", - цитирует его RNS.

Как заявлял Топилин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), ведомство и в дальнейшем намерено связывать систему социального страхования с условиями труда работников. "Там, где условия труда имеют риски здоровью, там будут выстраиваться еще большие дополнительные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды", - уточнил он.

Напомним, в середине апреля Минтруд поддержал инициативу по введению уголовной ответственности и штрафов за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд. Соответствующий законопроект разработали в Минюсте. Он обязывает сборщиков страховых взносов сообщать в следственные органы о работодателях, индивидуальных предпринимателях и гражданах, которые не погасили крупные недоимки по взносам. Должникам могут грозить штрафы в размере до 2 млн рублей и лишение свободы сроком до 7 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции