В Кремле прокомментировали предложение ввести смертную казнь для террористов: "Мы не знаем, что это за инициатива"

В Кремле пока не знакомы с предложением депутатов Госдумы ввести смертную казнь для террористов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нет, не слышал. Это инициатива депутатов, поэтому… Мы не знаем, что это за инициатива", - цитирует его "РИА Новости". По словам Пескова, позиция президента по этому вопросу "хорошо известна", поскольку он неоднократно её озвучивал.

С инициативой разрешить судам выносить смертные приговоры за терроризм с отсрочкой исполнения наказания до отмены моратория на высшую меру наказания в РФ накануне выступил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев. "Приговор выносить, но не применять смертную казнь. Пусть (осужденный) отбывает наказание", - пояснил он.

Смертная казнь в России законодательно не отменена, но с 1996 года, когда РФ вступила в Совет Европы, действует мораторий на вынесение и исполнение таких приговоров. По словам Пискарева, "наступит время, когда и Европа тоже поймет, что нужно применять эту меру наказания". Комментируя возможность судебных ошибок, депутат заявил, что "полной гарантией" от них на сегодняшний день будет отсрочка исполнения приговора.

Напомним, вопрос о возможной отмене моратория на смертную казнь поднимался неоднократно. В частности, ввести высшую меру в качестве наказания за терроризм в октябре 2015 года предложил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (фракция КПРФ). Однако в Минюсте разъяснили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе по отношению к террористам, невозможно, поскольку решения Конституционного суда окончательны и обжалованию не подлежат. В ноябре 2015 года с предложением восстановить высшую меру наказания для террористов выступили в Совете Федерации. Однако никаких законодательных изменений за этим не последовало.

Согласно результатам опроса, проведённого в начале года "Левада-центром", число сторонников продления моратория на смертную казнь в России за последние 15 лет возросло в два раза — с 12% до 25%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции