Госдума одобрила закон об уголовной ответственности за "карусели" на выборах, соавтором которого стала Ольга Баталина

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие введение уголовной ответственности за незаконную выдачу и получение бюллетеня - "карусели".

Как сообщает "РИА Новости", за выдачу гражданину бюллетеня, чтобы он смог проголосовать вместо другого человека или более двух раз, а также заполненного бюллетеня предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1,5 лет до 3 лет, или принудительными работами, или лишением свободы на срок до 4 лет. В ходе основного чтения поправки, касающиеся должностных лиц, были ужесточены. В первоначальном варианте размер штрафа предлагалось установить от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Наказание за получение таких бюллетеней - в виде штрафа на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (первоначально предполагалось установить на сумму от 200 до 500 тысяч рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до 2 лет, либо принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет. Если эти преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору, размер штрафа увеличивается до 400-700 тысяч рублей, а срок лишения свободы - до 5 лет.

Напомним, о разработке в Госдуме поправок в Уголовный кодекс, согласно которым предлагается наказывать реальными тюремными сроками за организацию "каруселей", стало известно в начале мая. Авторами законопроекта стали председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, сенатор Андрей Клишас, первый замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин и член комитета нижней палаты по государственному строительству и законодательству Ольга Баталина.

Как уточнил один из соавторов законопроекта Андрей Клишас, предусмотрены также и альтернативные виды наказания - штраф и принудительные работы. 5 июня Павел Крашенинников заявил, что законопроект поддержали правительство РФ и Верховный суд. Документ был внесён в Госдуму 8 июня и одобрен в первом чтении 8 июля.

Голосование с помощью открепительных удостоверений – так называемые "карусели" – были в числе основных претензий к организации выборов в Госдуму, прошедших 18 сентября 2016 года, со стороны проигравших партий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции