Доля импорта на российских прилавках упала до минимума

Доля импортных потребительских товаров на российских прилавках в первом квартале 2017 года, по данным Росстата, снизилась до 36% - это минимальный показатель за всю историю сбора статистики, с 2008 года.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на официальную статистику, в первом квартале 2016 года доля импорта на прилавках российских магазинов составляла 38%, в аналогичный период 2015 года - 41%, 2014 года - 43%. В Минпромторге РФ снижение импорта объясняют действием санкций и переносом производств некоторых зарубежных компаний в Россию. Ретейлеры полагают, что свою роль сыграла высокая цена импортных товаров.

"Это последствия специальных экономических мер, принятых Россией в ответ на санкции западных стран. До этих событий, в 2014 году, доля импортных продтоваров составляла 34%", - уточнили в Минпромторге.

В первом квартале нынешнего года доля импорта в категории круп составила всего 0,2%, колбасных изделий — 1,6%, муки — 1,8%, мяса птицы — 4,1%, свинины — 8,3%. Большое количество импортной продукции в сегменте сыров - 27,7% (в первом квартале 2014 года — 48,4%).

По данным сети "Магнит" на 30 июня 2017 года, доля импортных товаров в их ассортименте составляла 8%, а по продуктам питания - ещё меньше. В основном из-за рубежа везут сезонные фрукты и овощи, а также товары, аналогов которых в России не производится. При этом доля отечественных продуктов в категориях хлеба и хлебобулочных изделий, охлажденного мяса, яиц, молочной продукции, сливочного и подсолнечного масла достигает 100%.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие торговые сети) Илья Ломакин-Румянцев согласен с оценкой Минпромторга относительно основной причины снижения импорта. После введения продуктового эмбарго "произошло изменение структуры импорта и его ценовых параметров" - поставляемые из-за границы товары стали дороже, а покупательная способность населения снизилась.

Напомним, экономические санкции против России были введены ЕС летом 2014 года сроком на год в связи с конфликтом в Украине. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго – запрет на поставки ряда продуктов питания из стран, наложивших санкции. Ограничительные меры несколько раз продлялись с обеих сторон: 28 июня 2017 года санкции в отношении России до 31 декабря 2018 года продлил ЕС, а 30 июня указ о продлении ответных ограничительных мер до 31 декабря 2018 года подписал президент РФ Владимир Путин.

Под действие продэмбарго попадает продукция животноводства, мясо, пищевые субпродукты, колбасы, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты. В начале июня 2016 года из списка исключили мясо птицы, говядину и овощи для производства детского питания, а в сентябре в него добавили соль. С конца мая 2017 года продэмбарго не распространяется на соль и морскую воду для медицинских целей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции