Министр сельского хозяйства пообещала, что в области соберут 5 миллионов тонн зерна

Врио губернатора Валерий Радаев официально открыл форум "День поля", который был организован на полях НИИ "Юго-Востока". Глава региона со сцены выступил перед аграриями. "Хотя мы и называемся зоной рискованного земледелия, все наши риски оправданы", - заявил председатель правительства. Он напомнил, что в 2016 году саратовские аграрии собрали рекордный урожай — 4,5 млн тонн зерна. В 2017 году на сегодняшний день хлеборобы уже намолотили более 1,5 млн тонн зерна. По словам главы области, с такими темпами регион войдет в пятерку лучших и "закрепится в числе лидеров". "Мы предполагали, что будет много зерна, но не столько", - заявил глава области.

"Благодаря вам на столах саратовцев всегда свежий и вкусный хлеб, экологически чистые продукты", - обратился к аграриям Радаев. Глава области заверил, что в Саратовской области внедряются самые новые технологии, применяются качественные корма и современная техника, повышается эффективность государственной поддержки. "Такие форумы дают возможность все систематизировать, обобщить опыт, вывести взаимодействие на новый практический уровень", - отметил он.

Глава региона поручил аграриям ориентироваться в работе на Краснодарский край. "С ними надо спорить. Сегодня все есть, чтобы получать такие урожаи. Сегодня мы в процессе, надо обсудить и ставить перед собой такую планку", - сказал председатель правительства. Министр сельского хозяйства Татьяна Крацева заверила, что в 2017 году область "однозначно получит" урожай зерновых в 5 млн тонн. "А потенциал — 7 млн тонн. Такие задачи нам по плечу, если объединить все усилия", - сказала глава ведомства.

Выступив перед собравшимися, Радаев побывал на поле, где проходит конкурс на лучшего тракториста-машиниста, и дал старт состязаниям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции