Владимир Путин: организаторы "групп смерти" ничем не отличаются от убийц

Организаторы так называемых групп смерти в социальных сетях ничем не отличаются от убийц. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководителем фракции "Единой России" в Госдуме Владимиром Васильевым.

"Послушайте, доводят до самоубийства - это что? Это покушение на жизнь человека", - цитирует президента "Интерфакс". При этом, по словам Путина, организаторы "групп смерти" "еще и деньги на этом зарабатывают". "Поэтому чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются", - добавил глава государства, однако не уточнил, каким именно образом  организаторы суицидальных групп зарабатывают на этом деньги.

Напомним, законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для создателей сайтов и интернет-сообществ, пропагандирующих суицид – так называемых групп смерти - был внесён на рассмотрение Госдумы в январе. В марте в нижнюю палату парламента внесли законопроект, устанавливающий наказание за доведение подростков до самоубийства, а также за склонение (уговорами, подкупом, обманом) несовершеннолетних к самоубийству, за содействие им в совершении суицида (предоставление орудий, средств совершения самоубийства), за организацию "групп смерти" и игр суицидальной тематики.

Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за склонение к самоубийству был единогласно принят Госдумой в третьем чтении 26 мая и одобрен Советом Федерации 31 мая. Президент Владимир Путин подписал его 7 июня.

В середине июля депутаты фракции "Единая Россия" внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, увеличивающий максимальную ответственность за склонение детей к самоубийствам почти вдвое - с 8 до 15 лет тюрьмы. Госдума окончательно одобрила его уже 21 июля, Совет Федерации поддержал его 25 июля. Закон был подписан президентом Владимиром Путиным 30 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции