В школах могут ввести устный экзамен по русскому языку

В российских школах могут ввести устный экзамен по русскому языку. Прохождение его станет допуском к аттестации в 9-х классах. Об этом сообщается на сайте Министерства образования России.

"В пилотных регионах устный экзамен по русскому языку в девятом классе станет допуском к аттестации — так же, как сочинение в одиннадцатом классе. Когда пилотный проект будет реализован, к такому экзамену сможет готовиться вся страна", — сказала министр образования Ольга Васильева. Она также добавила, что к 2020 году в перечень обязательных испытаний для девятиклассников войдет экзамен по иностранному языку. Учащиеся 11-х классов будут сдавать иностранный язык в обязательном порядке с 2022 года.

Также министр сообщила о том, что школы могут быть переданы с муниципального на региональный уровень. Это, по ее мнению, сделает финансирование школ и оплату труда учителей понятными и прозрачными. "Итоговая задача этой передачи школ государству – равное качественное и доступное образование для каждого ребенка, который живет на территории Российской Федерации", - подчеркнула Ольга Васильева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции