В России начнут производить станции, заряжающие электромобили за 15 минут

До конца 2017 года Рязанский приборный завод (входит в структуру холдинга КРЭТ) выпустит первую партию станций постоянно тока, позволяющих быстро заряжать электрокары. Заявлено, что с помощью нового оборудования полную зарядку авто на электрическом двигателе можно осуществить за 15-60 минут.

Новинка получила название "Фора" ЭЗС-DC. Уже готовы опытные образцы, которые успешно прошли тестирование.

"Опытная эксплуатация проходит в Солнечногорске Московской области, и с 28 июня по 10 августа 2017 года произведено более 20 циклов зарядки электромобилей марок Mitsubishi i-MIEV, NISSAN Leaf, Tesla. Замечаний нет", - приводит ТАСС часть сообщения завода-изготовителя.

Благодаря тому, что, по заявлениям производителей, "Фора" заряжает электрокары в 10 раз быстрее, чем ее аналоги, она будет очень удобна в условиях ограниченного времени. "Именно поэтому их место установки - на шоссе, вдоль вылетных магистралей, на традиционных АЗС, на парковках аэро- и жд-вокзалов", - отмечают в пресс-службе КРЭТ.

Напомним, в России электромобили не пользуются особой популярностью. На начало августа в стране зарегистрирована всего 1 тысяча таких ТС.

Электрокары вписали в российские ПДД только в июле 2017 года. Правил техосмотра для такого вида ТС пока нет.

Однако глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что российские водители пересядут на упомянутый вид транспорта через 10 лет.

Для стимуляции рынка предложено запретить машинам с бензиновыми двигателями въезжать в крупные города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции