Судебные приставы нашли дом должника в элитном поселке Энгельса

Сегодня, 24 августа, в Энгельсе прошел совместный рейд сотрудников компании "Саратовэнерго" и судебных приставов. Ревизоры побывали в домах местных жителей, которые задолжали за электроэнергию. По данным на 1 августа, общая сумма задолженности покровчан перед поставщиками электричества составила 57,2 млн рублей. На сегодняшний день в производстве находится 1275 листов на сумму более 5,7 млн рублей.

Первый дом, к которому приехали приставы, располагается на улице Питомническая в элитном поселке. Местные жители рассказали, что в этом же поселке находятся дома крупных бывших и действующих энгельсских чиновников, некоторые из которых в настоящее время отбывают наказание в исправительной колонии. Как выяснилось, женщина, которая проживала по указанному приставами адресу, скончалась в ноябре 2016 года. Вместо нее по долгам расплатилась ее дочь, размер задолженность составил 6 тысяч рублей.

Еще один должник, не выплативший за электричество 75 тысяч рублей, также проживает на улице Питомническая: в квартире дома на шесть собственников. Сотрудники ведомства сообщили, что увидели мужчину в окне, но домофон он не открыл. Ревизоры провели около получаса рядом с домом, пытаясь проникнуть внутрь и вручить горожанину уведомление, но так и не добились успеха. Судебные приставы предложили арестовать подстанцию, которой ранее по документам владел должник, но выяснилось, что некоторое время назад он продал объект.

В следующем доме, владелец которого задолжал 3 тысячи рублей, никого не оказалось. Приставы попытались связаться с горожанином по телефону, указанному на объявлении о продаже строения. Сотрудникам ведомства ответил риелтор, который отказался предоставить контакты клиента. В результате приставы предложили наложить арест на регистрационные действия с недвижимостью.

Участники рейда также побывали в одном из домов на улице Маяковского, владелица которого задолжала 4 тысячи рублей. Увидев сотрудников ведомства, покровчанка отказалась впускать приставов, работников "Саратовэнерго" и журналистов во двор, заявив, что у нее нет денег на оплату долгов. В результате женщине пришлось впустить сотрудников УФССП, которые арестовали телевизор, микроволновку и мультиварку. После этого к дому подъехал супруг горожанки, и долг был погашен.

Подводя итоги рейда, судебный пристав-исполнитель Энгельсского районного отдела Павел Боков рассказал, что во время таких рейдов большинство должников отказываются платить, ссылаясь на недостаток денег. "И категорически не хотят пускать сотрудников", - добавил он. В случае сопротивления должников силой приводят работники спецотдела.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции