Регионам могут запретить повышать тарифы ЖКХ

Замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев сообщил, что субъекты РФ могут потерять право устанавливать тарифы ЖКХ выше предельного уровня, назначенного правительством страны.

"Мы по этой истории активно дискутируем на уровне правительства. Мы устанавливаем предельные уровни, например, стоимости услуг на передачу электроэнергии на федеральном уровне. После чего тариф на уровне субъекта на основании того, что у компании есть инвестпрограмма, может без какого-либо уведомления, а тем более согласования с ФАС, этот уровень превысить", - приводит его слова "Интерфакс".

Замглавы ФАС отметил, что бывают ситуации, когда федеральное правительство декларирует уровень роста оплаты ЖКУ в размере 3%, а в регионе показатель составляет 20%, "потому что субъект так решил".

"Президент и правительство говорят о невысоких темпах роста тарифов, при этом в конкретном регионе он может значительно превышать среднероссийский", - отметил Королев.

В правительство внесен законопроект, который пресечет подобные практики. Документ уже одобрен Министерством экономического развития и Министерством энергетики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции