В МВД РФ опровергли планы по изменению формата автомобильных номеров

МВД РФ опровергло появившуюся ранее информацию о готовящейся смене формата автомобильных номеров. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

"Распространенная в некоторых СМИ информация об изменении стандартов государственных номерных знаков не соответствует действительности", - отмечается в сообщении. Как подчеркнули в ведомстве, "в настоящее время никаких изменений стандартов не планируется и не обсуждается".

Ранее интернет-издание "Газета.Ru" со ссылкой на информированные источники сообщило, что в 2018 году в России могут появиться автомобильные номера нового формата, больше похожего на европейский. Из них планируется убрать цифровые коды регионов и увеличить количество букв и цифр до четырех. Необходимость в изменениях источник издания объяснил постоянно растущим числом автомобилей в стране.

Кроме того, собеседник "Газеты.Ru" в Госдуме рассказал, что в ГИБДД выступают за внедрение в номера специальных чипов, которые позволят считывать сведения о транспортном средстве удалённо.

При этом в секретариате первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова информацию об изменении формата автомобильных номеров не подтвердили.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции