В России цены на сигареты хотят поднять до европейского уровня

Евразийская антитабачная коалиция направила обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В нем активисты просят уравнять российские и европейские цены на сигареты. Если инициатива найдет поддержку, то минимальная стоимость пачки составит 150 рублей.

Члены коалиции обращают внимание на то, что в последние пять лет акцизы на табачные изделия растут очень медленно. По их мнению, это приведет к эпидемии табакокурения и, как следствие, к росту смертности. По данным общественного объединения, в евразийском регионе из-за употребления табака ежегодно гибнет до 500 тысяч человек.

"Потребление табачных изделий является причиной 22% случаев рака и 36% болезней органов дыхания. Страны региона теряют до 6,5% годового ВВП из-за смертности, вызванной курением", - приводит "Российская газета" выдержку из обращения к главе кабмина.

Авторы послания отмечают, что в РФ к 2022 году ставка акциза ожидается лишь в размере 35 евро за 1 тысячу штук, а в Евросоюзе минимальная ставка акциза на сигареты уже сейчас составляет 90 евро.

Подчеркивается, что повышение налогов на табак поможет дополнительно привлечь в бюджет страны порядка 800 миллиардов рублей в год.

Напомним, по прогнозу МВФ, Россия сможет достигнуть европейского уровня жизни через 15 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции