Балаковскую администрацию через суд обязали привести в порядок памятник культурного наследия

Прокуратура Балаково через суд добилась от администрации Балаковского района исполнения обязанностей по сохранению исторического здания. Как сообщает пресс-служба балаковского районного суда, прокуратура в июле текущего года провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия, в ходе которой было выявлено, что здание особняка Зайцева XIX века, расположенное в Балаково по адресу ул. Братьев Захаровых 92, является муниципальной с 2015 года. Напомним, ранее местные власти рассматривали возможность передвинуть это здание для строительства второй очереди "Моста Победы". Когда от этой идеи отказались, здание решили выставить на продажу.

Согласно охранному обязательству, на районную администрацию возложена обязанность содержать здание в исправном техническом и санитарном состоянии, обеспечивать противопожарную безопасность, производить уборку прилегающей территории, обеспечивать неизменность облика и интерьера объекта культурного наследия. Но проверка показала, что здание особняка Зайцева находится в непригодном к использованию состоянии. На фасаде неприличные надписи и рисунки, а в самом здании складировали бытовые отходы. Кроме того, на фасаде отсутствовала табличка, что это здание является объектом культурного наследия.

Прокурор города обратился в суд с административным иском к балаковской администрации, чтобы признать бездействие чиновников незаконным. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Районную администрацию обязали убрать мусор из исторического здания, неприличные надписи и рисунки, и установить на фасаде здания информационный носитель об объекте культурного наследия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции