В рейтинге числа приверженцев ЗОЖ Саратовская область заняла 11-ю строчку

Саратовская область оказалась в числе лидеров (11-е место из 85) рейтинга российских регионов по числу жителей, ведущих здоровый образ жизни. Его составило аналитическое агентство "РИА Рейтинг" на основе показателей, характеризующих потребление в регионах алкоголя и табака, распространенность наркомании, а также занятия спортом и условия труда.

Как подсчитали авторы исследования, в приверженности населения здоровому образу жизни различия между регионами довольно существенны. Например, доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, в различных субъектах страны изменяется в диапазоне от 12,7% до 46,7%.

Больше всего приверженцев ЗОЖ в южных регионах страны - в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Краснодарском крае. Здесь сравнительно низкий уровень потребления табака и алкоголя, кроме того, невысока доля граждан, работающих на вредных производствах. Аутсайдерами стали регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока: замыкают рейтинг Камчатский край, Магаданская и Еврейская автономная области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции