Регионы с большими долгами должны будут отказаться от неэффективных льгот для населения

Изменен порядок предоставления бюджетных кредитов субъектам РФ. Соответствующее постановление подписано премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

В документе сказано, что регионы с большой долговой нагрузкой, но не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, должны принять план определенных мер.

В частности, необходимо избавиться от неэффективных региональных льгот (например, пониженных налоговых ставок для бизнеса) и отменить некоторые расходные обязательства. Причем сделать это нужно уже с 1 января 2018 года.

Региональные власти обязаны подать на утверждение в федеральное правительство планы по упомянутым решениям, а также программу по оптимизации расходов местных бюджетов на 2017-2019 годы.

Субъекты РФ, имеющие значительные долги по рыночным обязательствам и те, где сменились губернаторы, обязаны ежегодно уменьшать госдолг на 5%. К 1 января 2021 года задолженность должна быть не больше 50% от суммы доходов местного бюджета.

"Принятые решения позволят усилить ответственность органов государственной власти субъектов Федерации за управление государственным региональным долгом и снизить риски дальнейшего увеличения объёма региональных долговых обязательств и неполного финансирования первоочередных расходов", - говорится в тексте постановления.

Напомним, о запуске в 2018 году программы реструктуризации накопленных регионами кредитов президент Владимир Путин объявил 22 сентября. Она рассчитана на 7-12 лет, участие в ней будет добровольным.

По данным Минфина РФ, на 1 сентября нынешнего года госдолг Саратовской области составил 50,378 миллиарда рублей. Задолженность перед коммерческими банками - 24,501 миллиарда рублей, перед федеральным бюджетом – 25,877 миллиарда рублей.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в 2018 году на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов выделят 645 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции