За полгода ущерб от коррупции в России достиг 16 миллиардов рублей

Первый заместитель главы Генеральной прокуратуры России Александр Буксман заявил, что объем ущерба, нанесенного стране коррупционными преступлениями, уменьшился вдвое.

За 6 месяцев 2017 года он составил 16 миллиардов рублей, а в аналогичном периоде прошлого года было 28,5 миллиарда рублей. За первую половину 2015-го показатель набрал 43 миллиарда рублей, а в 2014-ом – 39 миллиардов рублей.

"Благодаря принятым мерам, удалось повысить результаты работы по возмещению ущерба - добровольно уже погашен ущерб на сумму 1,2 миллиарда рублей", - приводит слова заместителя генпрокурора ТАСС.

Буксман добавил, что для взыскания ущерба ведомство арестовало имущество стоимостью 8 миллиардов рублей и изъяло собственности на 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, средний размер взятки в России в 2016 году, по данным МВД, вырос на 75% по сравнению с аналогичными показателями 2015 года и составил 328 тысяч рублей. По подсчётам прокуратуры Саратовской области, средняя взятка в регионе по итогам первых пяти месяцев 2017 года выросла более чем в 5 раз и составила 91,6 тысячи рублей.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в первой половине нынешнего года количество жалоб россиян на коррупцию выросло на 7%.

По данным аналитического центра НАФИ, почти половина россиян - 49% - считает невозможным ведение бизнеса без взяток.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции