Соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" ограничили бесплатное прослушивание музыки в приложениях

В мобильных приложениях социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" с 1 октября ограничено фоновое прослушивание музыки - до часа в сутки.

Как сообщает vc.ru со ссылкой на агрегатор музыкального контента United Media Agency (UMA), ограничения являются одним из условий соглашения, заключённого соцсетями с правообладателями музыки, среди которых Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment и Merlin Network. В дальнейшем планируется ограничить фоновое прослушивание до 30 минут в сутки.

Мера коснулась не только мобильных приложений "ВКонтакте" и "Одноклассников", но и отдельного приложения для прослушивания музыки Boom. При этом в веб-версии прослушивание не ограничивается.

Чтобы слушать музыку без ограничений, необходимо оформить платную подписку за 149 рублей в месяц.

Напомним, "ВКонтакте" и "Одноклассники" ввели платную подписку на музыку с 28 апреля. В 2016 году "ВКонтакте" и United Music Agency подписали партнерские соглашения с международными правообладателями музыкальной продукции. Эксперты оценили общую стоимость контрактов в 8 млн долларов в год - столько получат правообладатели только за возможность использования их музыки. Кроме того, Mail.ru Group, владеющая обеими соцсетями, должна платить отчисления за каждый проигранный трек и делиться доходами от рекламы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции