"Варварская опиловка" деревьев в "Липках": горожане попросили о помощи депутата Госдумы Ольгу Баталину

Жители Саратова написали открытое письмо в адрес депутата Госдумы РФ Ольга Баталиной. Горожане возмутились "варварской опиловкой" деревьев парка "Липки" со стороны пешеходной улицы Волжской. Народной избраннице напомнили, что "Липки" являются памятником природы регионального значения и находятся под государственной охраной.

Администрация Волжского района ранее сообщила, что "липы обрезаны в целях омоложения". По мнению авторов обращения, проводилась опиловка молодых здоровых растений. Кроме того, у части деревьев срезали всю крону, а спилы ствола не обработали антисептиками.

"В результате безграмотных некомпетентных действий исполнителей утрачена декоративная ценность сада Липки, поскольку деревья обрезаны по линии забора – примитивно, без учета формирования кроны. Если срочно не оказать помощь пострадавшим деревьям, новая пешеходная зона навсегда останется с торчащими пнями, поскольку липы не дают новой поросли на месте необработанного среза", - заявили подписавшиеся и добавили, что в последние месяцы в Саратове все чаще уничтожают зеленые насаждения.

Саратовцы попросили Баталину защитить интересы горожан и потребовали от администрации района до 18 октября обработать спилы антисептиками. Кроме того, инициативная группа попросила провести независимую экспертизу и обновить паспорт "Липок", привлечь к этой работе ученых и оценить масштаб ущерба. Авторы обращения считают, что городским службам, не обладающим должной квалификацией, необходимо запретить вырубать и опиливать деревья. Горожане потребовали в будущем создать компетентную службу озеленения и наказать тех, кто виноват в "варварском уничтожении декоративной ценности городского сада "Липки", являющегося одним из символов города".

Свои подписи под обращением оставили общественники, ученые, предприниматели, дизайнеры, журналисты, спортсмены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции