Дмитрий Песков: говорить о соперниках Путина на президентских выборах пока рано

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал преждевременным обсуждение соперников Владимира Путина на президентских выборах 2018 года.

"Пока, как мы знаем, избирательная кампания не началась, пока никаких зарегистрированных кандидатов нет, пока вряд ли можно говорить о соперниках Путина, потому что сам Путин еще не говорил о своем намерении баллотироваться, и именно говорил о том, что до начала избирательной кампании еще есть время", - цитирует Пескова "РИА Новости".

Пока же Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря, предпочитает концентрироваться на президентской работе.

Напомним, о намерении участвовать в президентских выборах 2018 года уже объявили Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, а также Алексей Навальный. По информации СМИ, лидер КПРФ Геннадий Зюганов от участия в выборах может отказаться. В конце апреля о готовности участвовать в президентской гонке также заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - при условии, что съезд партии выдвинет его кандидатуру. 7 сентября о намерении участвовать в президентских выборах заявил один из идеологов прокремлёвских движений "Идущие вместе" и "Наши" Борис Якеменко. Официально выдвигать свою кандидатуру он планирует ближе к старту предвыборной кампании.

Владимир Путин неоднократно заявлял, что относительно своего участия в президентской гонке пока не определился. 5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае он заявил, что говорить о президентской кампании-2018 рано, потому что "как только предвыборные кампании объявляют, сразу все перестают работать". В начале октября, отвечая на вопросы на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя", Путин подтвердил, что ещё не определился, будет ли баллотироваться на следующий президентский срок.

Накануне о своих планах участвовать в будущих президентских выборах объявила телеведущая и главный редактор журнала LʼOfficiel Russia Ксения Собчак. Дмитрий Песков отметил, что она не согласовывала своё решение с главой государства. "Ни с Путиным, ни с администрацией президента Ксения это решение не согласовывала", - цитирует его ТАСС.

Президентские выборы в России состоятся 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартует в период с 7 по 17 декабря.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции