Министр Юлия Швакова объяснила, как рассчитать сумму нового налога за недвижимость

С 1 января 2018 года в Саратовской области начнет действовать новая система исчисление налога на имущество физических лиц. Налоговую ставку начнут вычислять, исходя из кадастровой стоимости объекта, а не из инвентаризационной, как это было ранее. Соответствующий законопроект был вчера одобрен профильным комитетом областной думы.

Министр экономики Саратовской области Юлия Швакова в беседе с корреспондентом ИА "Версия-Саратов" сообщила, как будет вычисляться сумма налога.

"В рамках применения новой системы изменится даже ставка. Сейчас ставка может колебаться до 2%, то здесь максимальная ставка будет 0,3%, минимальная 0,1%. Муниципалы будут сами ее устанавливать.

Из налогооблагаемой базы будет вычитаться 10 квадратных метров по комнате, 20 квадратных метров по квартире и 50 квадратных метров по жилому дому. И только с этой суммы будет браться процентная ставка. Плюс к этому, в случае, если для человека, который раньше платил по инвентаризационной стоимости, увеличивается налог, к нему будут применяться понижающие коэффициенты: 0,2 в первый год, затем 0,4, 0,6 и 0,8. То есть по полной ставке он будет платить только на пятый год.

Чтобы конкретно сказать, сколько человеку придется платить, надо знать, какая у него квартира, какой площади, какие еще есть объекты недвижимости, является ли он льготником. Эту сумму с кондачка назвать нельзя", - заметил глава министерства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции