Спикера Госдумы РФ попросили вернуть самолет Як-3 в Музей боевой и трудовой славы и решить вопрос с банкротством авиационного завода

После посещения дворов в поселке Комсомольский к спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину подошел бывший сотрудник авиационного завода. Он попросил вернуть самолет Як-3 в Саратов и поставить его в музей боевой и трудовой славы. Самолет, по словам саратовца долгое время находился в Америке, а в музее есть специальная комната для Яка.

"Мы общались с Росимуществом, посылали просьбы президенту Владимиру Путину, просили губернатора Валерия Радаева помочь нам в этом вопросе. Однако ничего не сдвинулось с места", — пожаловался местный житель. Кроме того, он попросил Володина решить вопрос о восстановлении авиационного завода и его банкротстве.

"Его наконец признали федеральным имуществом, а не частным. Мы добивались этого с 1991 года", — рассказал горожанин.

Вячеслав Володин отметил, что вопрос с самолетом он попробует решить через неделю. "А по заводу — нужно от города выступить с позицией третьей стороны. Органы власти считают, что что-то варится и варится. Надо поднимать вопрос и думать над его решением", — заверил спикер Госдумы.

Напомним, речь идет об именном истребителе Як-3, который в годы войны колхозник Ферапонт Головатый подарил летчику Борису Еремину. После того, как самолет был доставлен в Россию, он должен был попасть в саратовский музей, но возникли проблемы с Росимуществом. Опасения относительно того, что самолет может не вернуться в Саратов, возникали еще в марте 2015 года, когда в администрации президента РФ заявили о том, что истребитель займет "достойное место в одном из музеев". Тем не менее экс-министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова прогнозировала возвращение самолета к 9 мая 2015 года, однако этого не произошло. Сейчас вопрос находится под личным контролем губернатора Валерия Радаева. Он поднимал тему Як-3 в октябре 2015 года в ходе встречи с вице-премьером правительства РФ по социальной сфере Ольгой Голодец.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции