Почти 60% родителей в России против наказания за отказ от прививок для детей

Порядка 59% россиян, имеющих несовершеннолетних детей и внуков, выступают против наказания за отказ делать прививки детям. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Противоположной точки зрения придерживаются 33% респондентов. При этом 64% оставляют за собой право на отказ от прививок, входящих в обязательный перечень Минздрава. Почти половина (47%) тех, кто выступает против наказания, считает отказ от прививок личным выбором. 9% полагают, что никто не несет ответственности за негативные последствия прививок, 6% уверены, что родители лучше знают потребности своих детей, а 18% затруднились с ответом.

Необходимость наказания за отказ от прививок 26% придерживающихся этой точки зрения обосновывают тем, что непривитые дети заболевают, что порой ведёт к летальным последствиям. Столько же респондентов полагают, что родителей нужно наказывать за безответственное отношение к здоровью ребёнка. 22% указывают на то, что непривитые дети становятся распространителями заболеваний, ещё 30% не смогли ответить на вопрос.

Порядка 30% россиян считают, что родители не вправе отказываться от детских прививок. Самым популярным обоснованием этой позиции стали: "От этого зависит здоровье детей, родители могут этого не понимать", "Ребенок может заболеть" и "Ребенок становится потенциально заразен для окружающих".

Напомним, в середине сентября глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что ведомство ищет возможности оказывать воздействие на родителей, которые отказались от вакцинации детей - в частности, изменить оплату больничных листов, если в результате отказа от прививки ребёнок заболел. Идею раскритиковала уполномоченный по правам детей при президенте РФ Анна Кузнецова. По её мнению, от неоплаты больничных в итоге пострадают прежде всего дети, поскольку не получат должного ухода.

Замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой 21 сентября сообщил, что ведомство не планирует заставлять родителей делать детям прививки от гриппа, а в начале октября Скворцова уточнила, что ведомство отказалось от идеи наказывать родителей за отказ от вакцинации детей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции