"Управление отходами": в Дергачевском районе каждый день появляются новые свалки

С 16 мая 2017 года прекратилось поступление твердых коммунальных отходов на мусороперегрузочную станцию, построенную саратовским филиалом АО "Управление отходами" в Дергачевском районе. Транспортировка твердых коммунальных отходов из Дергачей для обработки и экологически безопасного захоронения в Энгельсском ЭкоТехноПарке не производится.

Общий объем отходов, который производят жители поселка, превышает 500 кубических метров в месяц. В 2016 году общий объем отходов, принятый от мусоровывозящих компаний на дергачевской мусороперегрузочной станции, превысил 6 тысяч кубических метров. На сегодняшний день сбор и вывоз коммунальных отходов в районе осуществляют 6 организаций, основная мусоровывозящая организация - МУП "Орошаемское РМПО". При этом более 5 месяцев ни одна мусоровывозящая компания не сдает коммунальные отходы для легального и экологически безопасного захоронения. Только 13 октября 2017 года на станции поступило 16 кубометров отходов от коммерческой организации.

На интерактивной карте свалок проекта ОНФ "Генеральная уборка" жители отметили 6 несанкционированных свалок в разных частях поселка. Со слов местных жителей новые очаги несанкционированных скоплений отходов образуются каждый день. Сотрудники компании произвели обмер недавно выявленных экологически опасных свалок ТКО и подсчитали общие объемы незаконно складируемого мусора. Они превышают 3 тысячи кубометров, что соответствует полугодовому объему производимых жителями Дергачей коммунальных отходов.

Следует отметить, что жители поселка оплачивают услугу по вывозу и захоронению мусора с учетом платы за его легальное и экологически безопасное захоронение. Таким образом, мусоровывозящие компании района могли получить от жителей свыше миллиона рублей в качестве незаконного дохода. В то же время ликвидация накопленного экологического ущерба, включающая вывоз ТКО с незаконных свалок и рекультивация земельного участка, может обойтись муниципальному бюджету в суммы, превышающие 3 млн рублей.

Фото филиала АО "Управление отходами" в Саратове

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции