В Госдуме предлагают переписать Конституцию

Депутат Госдумы Владимир Бортко внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который должен будет изменить Конституцию РФ. Он предлагает созвать Конституционное собрание, которое сможет поменять даже основы строя, права и свободы граждан и прочие фундаментальные тезисы.

Упомянутое Собрание состоит из президента страны, Госдумы, Совета Федерации, судей и так далее. Его можно легализовать, если "за" выступили три пятые общего числа обеих палат парламента.

Автор инициативы заявил, что для изменения Конституции есть несколько причин.

бо.jpg
Владимир Бортко
Депутат Госдумы

"Первая и самая элементарная: по нынешней Конституции международные законы превалируют над внутренними законами государства. Они важнее. О чём это говорит? О том, что наша Конституция вторична в принципе. Важнее законы, которые принимаются за пределами нашей страны"

Главной же причиной он назвал отсутствие целей и задач государства, а также то, что в главном документе страны нет "ни слова о защите граждан, а только "общечеловеческие ценности".

"Идём дальше. Есть такой народ – русский. Знаете? Я к нему принадлежу. Но его нет в Конституции. Вообще нет. Ни разу! Получается, что этого народа нет. А все остальные есть. Татары, чеченцы, якуты и все остальные существуют. Это обозначено в Конституции. А русских нет. Это как? И так далее вот так страниц на 40", - высказался Бортко.

Наметки новой Конституции у депутата уже есть. Например, по его мнению, там нужно прописать: "Высшая цель государства – защита личности гражданина, сохранение и умножение численности граждан всех наций и народностей страны".

Источник: "Фонтанка"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции