Российским чиновникам впервые за 4 года повысили зарплату

С 1 января 2018 года в России зарплаты госслужащих и работников бюджетных учреждений вырастут впервые за последние 4 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Зарплата чиновников вырастет на 4% - с учётом прогнозируемой инфляции. Это первая индексация зарплат для госслужащих с 2013 года, для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации - с 2014 года.

Напомним, индексация зарплат госслужащих в России была приостановлена указом президента Владимира Путина с 1 января 2014 года.

Как уточнили в Минфине РФ, в 2018 году планируется проиндексировать зарплаты всем замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, а также замещающим госдолжности - федеральным министрам, депутатам, сенаторам, их помощникам, судьям. Их оклады были заморожены в связи с кризисом до января 2018 года.

По данным Росстата за 2016 год, среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах составляла 115,7 тыс. рублей (на 4% больше, чем в 2015 году). Больше всего получают сотрудники аппарата правительства - в среднем 228,5 тыс. рублей. На втором месте - администрация президента (218 тыс.), на третьем - Счётная палата РФ (180,7 тыс. рублей). Зарплата депутатов Госдумы по итогам года превысила 154 тыс. рублей. В Совете Федерации получали 176 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции