На публичных слушаниях рассказали о планах по комплексной застройке аэропорта

После строительства аэропорта в Сабуровке территория действующего аэропорта, расположенного практически в центре Саратова, будет застроена. Там планируется организовать комплексную застройку, в которую войдут спортивные, досуговые, общественные и жилые зоны. "Он станет новым многофункциональным центром города", - пояснил главный архитектор города Виталий Желанов на публичных слушаниях по изменению генплана Саратова.

Отвечая на вопрос одного из участников, выступающий сообщил, что стоимость муниципального проекта генплана составляет около 10 млн рублей. В ответ из зала выкрикнули: "Под планом нет экономического обоснования. Ничего не делаем". После этого часть участников зааплодировала.

К микрофону также вышел депутат областной думы от КПРФ Николай Бондаренко. "Дают ли вносимые в Генплан изменения юридическую возможность распродать территорию Кумысной поляны, городских парков?" "Никакой юридической возможности у нас не появляется", - ответил Желанов. И.о. замглавы администрации Саратова Татьяна Карпеева добавила, что отчуждение земли от территории с особым режимом использования парка Кумысная поляна невозможно. "Никаким образом Генплан не изменяет статус Кумысной поляны. Это территория, относящаяся к полномочиям субъекта. Границы сохранены остаются теми же", - заверила Карпеева.

Сотрудник городского градостроительного комитета Алексей Шушарин напомнил, что на кадастровом учете стоят две границы Кумысной поляны: границы земельного участка и границы "ООПТ (особо охраняемая природная территория) Кумысная поляна". Площадь земельного участка составляет около 4 тысяч га, а границы "ООПТ Кумысная поляна" - больше. Шушарин пояснил, что в новом Генплане границы "только констатируются".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции