Названы самые дешевые автомобили на российском рынке

Топ-10 самых дешёвых машин на российском авторынке, составленный экспертами "Российской газеты", возглавил седан Lada Granta. Стоимость комплектации Standard с двигателем объёмом 1,6 литра мощностью 87 лошадиных сил и механической 5-ступенчатой коробкой передач составляет от 399,9 тыс. рублей. За последние два месяца он прибавил в цене 10 тыс. рублей.

Второе место также поделили автомобили Lada: седан Priora (414,9 тыс. рублей) и лифтбек Granta (424,9 тыс. рублей). Они подорожали на 10 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

На третьем месте оказался хэтчбек Ravon R2 стоимостью от 439 тыс. рублей, четвёртую строчку занял седан Datsun on-Do, цена на который начинается от 444 тыс. рублей. В десятку также попали Ravon Nexia (от 449 тыс. рублей), две Lada Kalina (450,6 тыс. и 465,2 тыс. рублей в кузове универсал), Brilliance H230 (459,9 тыс.) и седан Renault Logan (479 тыс. рублей).

Как отмечают эксперты издания, средние цены моделей из топ-10 самых дешёвых постепенно растут, но медленнее, чем в целом по рынку. Это связано с тем, что дистрибьюторы не делают ставку на самый бюджетный сегмент, основной доход им приносят другие автомобили. Кроме того, растут и потребности российских автолюбителей, что заставляет китайских продавцов привозить в страну машины с более серьёзными техническими характеристиками, которые стоят дороже.

Напомним, по данным аналитического агентства "Автостат", 54% российского автомобильного рынка в 2017 году пришлась на дешёвые автомобили, которые стоят меньше миллиона рублей. 30% проданных машин стоили от 1 млн до 2 млн рублей, а люксовый сегмент составил всего 10% рынка. С января по октябрь 2017 года россияне потратили на покупку автомобилей более 1,57 трлн рублей.

Источник: Российская газета
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции