Область возьмет банковские кредиты, чтобы расплатиться с займами прошлых лет

Доходы и расходы бюджета Саратовской области выросли на 3,464 млрд рублей. Законопроект был одобрен на заседании облдумы.

Выступая перед собравшимися, министр финансов региона Александр Выскребенцев сообщил, что в область поступили дополнительные федеральные средства. Так, 773,2 млн рублей пойдут на "капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности", 524,6 млн рублей - на "формирование современной городской среды". Программу развития жилищного строительства планируют стимулировать с помощью 262 млн рублей.

rD-hB5vnIGQ.jpg
Александр Выскребенцев

На то, чтобы обеспечить инвалидов техническими средствами, бюджет потратит 124,8 млн рублей, еще 113,8 млн рублей пойдут на поддержку сельского хозяйства, сфере культуры достанутся — 34,4 млн рублей. Планируется, что 88,2 млн рублей направят на строительство комплекса по утилизации ТБО, а 14,5 млн рублей - на обустройство городских парков. Еще 5 млн рублей направят на то, чтобы поддержать детские и кукольные театры, а на развитие молодежного предпринимательства выделят еще 3,1 млн рублей.

Заслушав доклад, депутат Владимир Есипов поинтересовался, каков будет суммарный долг области. Выскребенцев пояснил, что сумма останется прежней — 50,3 млрд рублей. В то же время, в ближайшее время планируется провести аукционы и взять дополнительные кредиты у банков, чтобы снизить процентную ставку по уже имеющимся кредитам.

Отвечая на вопрос депутата Станислава Денисенко, министр финансов пояснил, что на строительство городской поликлиники № 9 будет потрачено 39 млн рублей, но эта стоимость — еще не окончательная. "То есть мы можем построить здание, а потом искать деньги на оборудование?" - уточнил Денисенко, глава минфина ответил утвердительно.

tb2q4X0p6fo.jpg
Александр Анидалов

Александр Анидалов задал вопрос о тратах на информирование граждан о предстоящих выборах. На эти цели направят 30 млн рублей. Выскребенцев пояснил, что деньги предоставит областной бюджет. Коммунист напомнил, что в федеральном бюджете есть отдельная статья на информирование граждан. "Как минимум по две газеты сможем разнести людям", - заметил он и предположил, что региональные средства на эти цели тратить не следует.

После того, как закон был принят за основу, Анидалов предложил отложить трату указанных 30 млн рублей до следующего заседания облдумы. Председатель облдумы Иван Кузьмин пояснил, что поправки необходимо предоставлять в письменном виде. "А зачем вы спрашиваете, если видите, что нет письменных поправок?" - спросил коммунист. "Хорошо, не будем спрашивать", - парировал глава парламента.

Закон был принят в двух чтениях.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что Саратовской области необходимо уменьшать госдолг. По его словам, размер заимствований должен быть таким, чтобы он не наносил существенного урона региону.

Правительство России установило требования к регионам для получения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. В случае нарушения регионами своих обязательств, правительство может снизить размер субсидий на следующий год.

По последним данным, госдолг Саратовской области составил 50,33 млрд рублей. Из них 25,876 млрд рублей область должна бюджету страны, еще 19,453 млрд рублей — банкам. Кроме того, 5 млрд рублей регион держит в государственных ценных бумагах.

Материалы по теме:

За месяц госдолг области сократился почти на 38 миллионов рублей
Бюджет Саратовской области в 2017 году сэкономил около 1,3 миллиарда рублей
Правительство РФ установило требования к регионам для получения бюджетных дотаций
Вячеслав Володин: "Госдолг Саратовской области необходимо сокращать"
Вячеслав Володин: Саратовская область возвращается к реализации федеральных программ
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции