Михаил Исаев посмотрел на "Золотую черепаху"

В новом корпусе радищевского музея на улице Московской открылась первая выставка. В здании бывшей товарной биржи, переданного музею 7 сентября прошлого года, разместили международную фотовыставку, посвященную дикой природе "Золотая черепаха".

В крупнейшем в мире культурном эколого-просветительском проекте приняли участие 130 стран, более 10 тысяч авторов, предоставивших за 11 лет более 5 миллионов работ. В залах саратовского музея можно увидеть 70 работ фотографов, победивших в 2017 году в номинациях "подводный мир", "микромир", "поведение животного", "пейзаж", "человек и природа", "портрет животного".

С открытием нового здания и первой выставки собравшихся поздравила президент радищевского музея Тамара Градскова. "Сегодня знаменательный день! Мы открываем новую площадку, которая дает нам, художественному классическому музею, показывать новые коллекции, новые жанры, нечто непривычное. Здесь представлен широкий кругозор познаваемого мира. Все это говорит о культуре нашего города, который может показать много нового, того, что станет открытием для всех нас. Сегодня вы открываете недоступный мир, мир диких животных и природы", - отметила она.

Куратор выставки Анна Мысина рассказала, что в этом году участниками проекта стали 95 стран и 995 фотографов. За каждой из победивших работ стоит много лет упорного труда. "Так, лев на закате был снят на шестой год. Фотограф каждый день приезжал в
один тот же заповедник, пока не снял этот кадр. Мы надеемся привлечь внимание к дикой природе и сделать мир чуточку добрее", - рассказала куратор и пожелала саратовским фотографам становиться участниками проекта.

Поздравить сотрудников радищевского музея с новой выставочной площадкой приехал глава города Михаил Исаев. "Приятно, что в центре города есть такое помещение. Это храм-музей для наших жителей. Желаю, чтобы у вас всегда стояла очередь, тогда все будут знать историю нашей земли", - сказал он.

В рамках фотовыставки пройдут интерактивные занятия, мастер-классы по пейзажной и тревел-фотографии, ландшафтному дизайну, экологии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции