Балашовцы рассказали о байкерах, участвовавших в Вахте памяти

Сегодня состоялось заседание президиума Гражданского форума, на котором представители муниципальных образований отчитались о своей работе в рамках форума. Заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Иван Брянцев напомнил, что было подписано соглашение между губернатором и общественными объединениями, согласно которому общественники получат порядка 12 млн рублей на реализацию своих мероприятий.

По словам Брянцева, соглашение направлено на то, чтобы выяснить, сколько на самом деле на территории области общественных объединений и что они могут: "Чтобы не было заявок на покупку компьютера, телевизора или зарплату председателю". Общественные организации должны будут представить проекты, которые будут оценены специалистами, они же рассчитают финансовые затраты на их осуществление.

Презентация Балашовского района вызвала такой интерес, что представитель Энгельсского района попросил отдать три минуты из его регламентного времени, чтобы балашовцы успели рассказать побольше. Они сообщили, что привлекали к мероприятиям в своем районе неформальные объединения: к Вахте памяти подключили байкеров, и передача Знамени Победы также проходила с их участием. Ветеранов сопровождал и клуб внедорожников. После этого байкеры прониклись патриотизмом, стали оказывать спонсорскую помощь детям, нуждающимся в операции и развернули благотворительную деятельность: "Они приходят и спрашивают — что мы можем сделать?"

После этого представитель Балашовского района предложила принять в Общественную палату   представителей муниципалитетов, которые захотят участвовать в работе. Это было заявлено давно, но действий в этом направлении предпринято не было. "Настала пора перейти от слов к делу", - заявила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции