В Саратове открылась выставка кинематиков

Саратовского художника Сергея Петрова можно назвать основателем кинетизма - нового течения в современном  искусстве. Он создает движущиеся объекты, которые не только перемещаются физически (зачастую при вмешательстве зрителя), но и трансформируются и даже издают звуки.

Интерактивные инсталляции позволяют  ощутить пространство иллюзий и поиграть со временем: его можно повернуть назад, встав на педали-контакты и покрутив штурвал-циферблат, или зафиксировать настоящий момент, набрав цифры на бывшем кассовом аппарате и, крутанув ручку, выбить чек.

Коллекция кинематиков началась с металлического шарика, движущегося по желобу, который Сергей сделал из детского конструктора. Затем его кинетические объекты появились в спектакле театра АТХ в качестве персонажей. С 1996 года они участвуют в различных выставках, фестивалях, театральных постановках в Саратове, Москве и Германии.

Художник не останавливается на этом и придумывает еще одно направление - буди-арт, помещая в корпуса старых будильников различные предметы и  наоборот – приспосабливая циферблаты будильников к другим бытовым вещам. Иногда подмена даже незаметна: покупатели на рынке не сразу обнаружат, что у пятикилограммовых настольных весов вместо шкалы красуется циферблат.

От выставки к выставке количество арт-будильников увеличивается. Сначала их было двенадцать – по количеству часов, потом стало 55, затем - по виду двух вертикальных бесконечностей - 88. На последней экспозиции  представлено уже 112 объектов буди-арта, что ассоциируется с  12 часами, 12 месяцами и 2012 годом.

Глядя на разнообразные крутящиеся, машущие, ходящие, ударяющие и извивающиеся инсталляции, многие считают Петрова гением механики, эдаким Кулибиным, однако художник спешит развеять этот миф: "У меня нет технического образования, я гуманитарий чистой воды, - признается Сергей. – Использую школьный багаж знаний по физике. Начиная создавать новый объект, я никогда не знаю, что у меня получится, и действую на уровне интуиции".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции