Спор Михайловской птицефабрики и петербургского подрядчика рассмотрят заново

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Арбитражного суда Саратовской области по спору ОАО "Птицефабрика Михайловская" и петербургского ООО "Холод Экспресс". Напомним, что областной арбитраж, позицию которого поддержал ранее апелляционный суд, взыскал с иногородней компании в пользу птицефабрики неустойку по договору подряда в размере 1,95 млн рублей.

Птицефабрика просила в своем иске взыскать 3,3 млн рублей, однако, несмотря на то, что не получила всю запрошенную сумму, обжаловать решение не стала. Зато обжаловал решение ответчик, жалобу которого кассационный суд удовлетворил и направил дело на новое рассмотрение в областной арбитраж.

Птицефабрика и подрядчик в сентябре 2010 года заключили договор, по условиям которого петербургская компания должна была выполнить проектирование и строительство холодильного терминала в райцентре Татищево. Стоимость работ составила 22,35 млн рублей, а срок - до 30 июня 2011 года. Однако из-за срыва сроков в январе этого года птицефабрика уведомила ответчика о расторжении договора и обратилась в суд о взыскании неустойки за период с 1 июля 2011 года по 25 января 2012 года. Ответчик заявил, что обязался выполнить лишь строительно-монтажные работы, которые не могли быть выполнены в срок из-за несвоевременного предоставления истцом разрешения на строительство, однако суд при первичном рассмотрении не принял это во внимание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции