В области 103 гидротехнических сооружения угрожают жителям чрезвычайными ситуациями

В ходе сегодняшнего заседания правительства Саратовской области чиновники обсудили состояние антитеррористической и инженерно-технической защищенности гидротехнических сооружений (ГТС). На территории области находится 3 тыс. 397 гидротехнических сооружений, 103 из них имеют повреждения, которые могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Об этом заявил выступивший в качестве докладчика зампред областного правительства Сергей Канчер.

По данным сводного реестра потенциально-опасных объектов, таковыми являются 34 ГТС. Три сооружения из них отмечены как бесхозные. "За последнее время, мы взяли период в пять лет,. аварий, повлекших затопление населенных пунктов, не было", - рассказал зампред.
При этом разработаны планы эвакуации населения в случае происшествия на каком-либо из этих объектов. Наиболее масштабные из них запланирован в случае аварии на Саратовской ГЭС.

Согласно федеральной программе на 2012-2020 годы, 245 млн рублей предусмотрено на реконструкцию объектов Саратовского водохранилища, 47 — на реконструкцию Волгоградского, а 1 миллиард рублей будет потрачен на модернизацию объектов Саратовмелиоводхоза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции