Генпрокурор Чайка: правоохранители не учитывают каждое 14-е преступление

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что при учете преступлений российские правоохранители "теряют" каждое 14-е из них. По словам генпрокурора, часто сообщения о преступлениях либо не регистрируются, либо гражданам отказывают в приеме заявлений. "Заявителей нередко склоняют к изменению показаний на некриминальные версии. Имеет место и банальная фальсификация материалов",  - цитирует Чайку ИТАР-ТАСС.

Генпрокурор заявил, что за 11 месяцев 2013 года прокуроры выявили более 140 тыс. известных, но по каким-либо причинам не учтенных преступлений, что составляет около 7 % от общего числа преступлений. Так, в первом полугодии 2013 года прокуроры не поставили на учет более 100 умышленных убийств.

Однако Юрий Чайка отметил и другую тенденцию — прокурорам удалось отменить более 20 тыс. необоснованных постановлений о возбуждении уголовных дел. "От безосновательного заключения под стражу спасены без малого 2 тыс. подозреваемых и обвиняемых, которых следователи просили взять под арест. Только в первом полугодии 2013 года по инициативе прокуроров свыше 300 человек освобождены из-под стражи, предотвращено проведение около 600 незаконных обысков и 200 необоснованных следственных действий, связанных с контролем телефонных и иных переговоров", - подчеркнул Чайка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции