Предлагается втрое увеличить штрафы для владельцев дорогих автомобилей

На днях Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект, в случае принятия которого штрафы для владельцев дорогих автомобилей при нарушении ими правил дорожного движения будут гораздо выше, чем для водителей более дешевых авто. Автор документа - депутат Михаил Дектярев.

Для собственников автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей автор документа предлагает удваивать штраф за любое нарушение, а для тех, кто имеет в собственности машину стоимостью свыше 5 миллионов - утраивать.

"Для владельцев дорогостоящих автомобилей угроза наложения действующих административных штрафов за нарушение ПДД все реже становится сдерживающим фактором при поставленном внутреннем выборе: нарушать или не нарушать",- говорится в пояснительной записке к документу.

Автор законопроекта считает, что повышенные санкции не коснутся большинства граждан - подавляющее большинство водителей передвигается по дорогам на автомобилях, стоимостью не более миллиона рублей. В данную группу входят все 25 самых продаваемых моделей легковых автомобилей в России, в том числе Lada (ВАЗ),  Chevrolet Niva,  Ford Focus, Hyundai Solaris, Renault Logan.

По мнению депутата, принятие данного проекта федерального закона позволит повысить безопасность дорожного движения и будет стимулировать правомерное поведение на дорогах владельцев дорогостоящих транспортных средств.

Об этом сообщает "Российская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции