Татьяна Журик стала кандидатом на пост уполномоченного по правам человека от Общественной палаты

Только что завершилось голосование по кандидатам на пост уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Голосование было прямым и открытым. По результатам кандидатом на пост омбудсмена была выбрана руководитель управления минюста Татьяна Журик. Теперь ей предстоит пройти утверждение на заседании Областной думы, которое пройдет 29 января. Правительство области, в лице вице-губернатора Дениса Фадеева, уже выразило Татьяне Журик поддержку.

Выбор кандидата предварили выступления обеих претенденток на пост со своими программами. Светлана Мартынова отметила в числе своих заслуг участие в разрешении конфликта в Пугачеве. Выступление Татьяны Журик было весьма кратким.

"Область за последнее время пережила несколько конфликтных ситуаций, - отметила Светлана Мартынова. -  В первую очередь, это Пугачев, где я смогла, совместно в вице-губернатором и губернатором, исключить деятельность провокаторов и не допустить эскалации. В целом все закончилось бескровно. Сейчас я активно участвую в разрешении конфликта вокруг домов "Новостроя", вникаю в ситуации в районах области, примером чему служит вмешательство в конфликт в Аткарске".

Основной целью работы уполномоченного по правам человека Мартынова считает разрешение конфликтов и подчеркивает наличие у нее "огромного положительного опыта" в этой сфере. "Я намерена поддерживать тружеников, бизнесменов. Область должна быть комфортной, чтобы получать налоги", - добавила Мартынова.

Мартынова вспомнила время, когда должность уполномоченного занимал председатель Общественной палаты области Александр Ландо: "Я, конечно, не Ландо, не смогу наряжаться в разные костюмы и собирать девушек легкого поведения на шествия, но я буду стремиться. Спасибо вам за критику. Вы настаиваете на защите Сергеева (депутат областной думы, которому была аффилирована компания "Новострой" - прим.авт.), мы с вами спорили и по Детскому дому, и спасибо Ольге Баталиной, которая подтвердила мою правоту в том, что нам важен каждый ребенок".

Татьяна Журик выступила кратко: "Я считаю, что основной целью уполномоченного по правам человека является предотвращение конфликтов и реализация прав граждан в рамках закона".

Оценивая процедуру выдвижения кандидатов на пост уполномоченного, Александр Ландо отметил, что "подборка кандидатур родилась в недрах Общественной палаты, а не была навязана откуда-то".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции