В Государственной думе рассмотрят законопроект о возвращении к смешанной системе выборов

Государственная дума во втором чтении рассмотрит президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов. Если он будет принят, кандидаты в депутаты в нижнюю палату парламента будут избираться наполовину по партийным спискам, а наполовину по одномандатным округам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в общей сложности к документу поступило более 600 поправок, 221 из которых рекомендована к принятию профильным комитетом по конституционному законодательству и госстроительству.

Среди одобренных – норма о введении критериев участия в федеральных выборах в нижнюю палату парламента. Изначально в законопроекте предполагалось участие в выборах всех партий без ограничений и сбора подписей избирателей. Однако депутаты считают, что необходимо все-таки определить условия для регистрации федерального списка кандидатов партии в виде «поддержки выдвижения избирателями, наличие которой определяется по результатам последних выборов депутатов Госдумы, депутатов законодательных органов субъектов РФ, либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции